1. Главная
  2. /
  3. Блог
  4. /
  5. Мокрая или полусухая стяжка для водяного теплого пола?
Мокрая или полусухая стяжка для водяного теплого пола?

Мокрая или полусухая стяжка для водяного теплого пола?

Водяной теплый пол – это наиболее эффективная система отопления, которая позволяет отказаться от не всегда изысканных радиаторов в интерьере, сохраняя при этом теплую и уютную атмосферу в доме или квартире.

Принцип работы подобной системы отопления достаточно прост: теплоноситель отдает свое тепло материалу, который окружает трубы контуров водяного теплого пола. Таким материалом в 99% случаев является цементно-песчаная стяжка, поэтому о ее устройстве следует поговорить более подробно...

Содержание:

LOFTSERVICE

Полусухая стяжка

по выгодной цене в Одессе

Основные виды стяжки пола

Главное предназначение стяжки пола – это выравнивание поверхности перед укладкой напольного покрытия. Однако на этом ее функции не заканчиваются. Также она позволяет:

  • усилить жесткость поверхности;
  • создать тепло- и гидроизоляцию;
  • обустроить наклон поверхности для отвода воды, если это потребуется;
  • скрыть различные инженерные коммуникации.

Для этих целей специалисты рекомендуют использовать один из двух видов стяжки пола: мокрую или машинную. Каждая из них обладает своими плюсами и минусами, поэтому следует более детально познакомиться с их характеристиками.

Особенности мокрой стяжки

Особенности мокрой стяжки

Мокрая цементно-песчаная стяжка называется так из-за большого количества воды, которая содержится в растворе. Устройство такого пола требует обязательной гидроизоляции, чтобы избежать неприятностей с соседями снизу.

Это классический вариант, который подходит для любого напольного покрытия или системы теплого пола. Он отличается прекрасными прочностными характеристиками, и хорошей теплопроводностью.

К основным недостаткам следует отнести чрезмерно длительный срок высыхания (не менее 3 недель) для проведения дальнейших отделочных работ. Также следует учитывать более высокую стоимость работ, если квартира находится выше 4 этажа и в доме отсутствует лифт.

Технология полусухой стяжки

Технология полусухой стяжки

Когда используется полусухая стяжка для водяного теплого пола, то количество воды в смеси значительно снижено (обычно не более 200 г на 1 кг цемента). Это позволяет исключить необходимость использования гидроизоляционного слоя.

Обязательным компонентом выступает фиброволокно, которое играет роль армирующего элемента. Также для лучшей пластичности в смесь добавляются пластификаторы.

Единственный пункт, по которому машинная полусухая стяжка проигрывает бетонной, – это прочность. Поэтому ее чаще всего делают в квартирах или частных домах, а вот на улице, где будет повышенная нагрузка на основание, лучше отдать предпочтение традиционной мокрой стяжке.

Консультация специалиста

Наша компания активно внедряет все технологические новинки, которые появляются на рынке черновой отделки помещений. Если Вы приобрели квартиру в новострое либо закончили строительство частного дома, машинная стяжка и штукатурка - это возможность качественно, выгодно и оперативно провести все необходимые работы для подготовки помещений к финишной отделке.

Выезд специалиста, оценка помещений с помощью лазерного уровня, консультация и просчет сметы выполняются бесплатно. Чаще всего у нас заказывают:

Преимущества машинной стяжки

Механизированная полусухая стяжка делается в течение короткого срока. Одна бригада способа залить до 200 кв. метров за 1 день. Да и сохнет она значительно быстрее, что в разы сокращает сроки проведения черновых работ.

Полусухая стяжка для теплого пола водяного – это наиболее оптимальное решение, так как она обладает рядом технических преимуществ:

  • минимальный слой – 4 см;
  • полная готовность к укладке любого напольного покрытия уже через 2 недели;
  • минимальная усадка, которая не превышает 0.2 мм/м;
  • ходить по поверхности для проведения дальнейших ремонтных работ можно уже через 12-24 часа.

Читать еще:

Рекомендации специалистов

Чтобы полусухая стяжка для водяного теплого пола стала по-настоящему выгодной, рекомендуется придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Вызывайте замерщика после того, как трубы будут уложены. Это позволит получить более точный слой, который необходим для оптимального нагрева напольного покрытия.
  • Старайтесь договариваться о встрече за несколько дней, а лучше за 1 неделю, до начала работ, так как наша бригада бывает часто занята и необходимо будет записать вас в очередь.

Надеемся, что эта статья поможет вам правильно выбрать способ устройства основания для водяного теплого пола и вы создадите теплую и уютную атмосферу в своем доме.

На правах рекламы! Если вам необходима машинная стяжка в Ужгороде, то заказать ее вы можете у наших партнеров. Квалифицированные специалисты выполнят заливку пола за 1 день по выгодной цене и в самые короткие сроки.