1. Главная
  2. /
  3. Блог
  4. /
  5. Теплая стяжка пола и штукатурка стен
Теплая стяжка пола и штукатурка стен

Теплая стяжка пола и штукатурка стен

Практически каждый год в строительстве появляются новые технологии, которые позволяют сделать дом более уютным и комфортным. В списке черновых работ самыми заметными являются теплая полусухая стяжка пола и штукатурка стен, которые дают возможность существенно снизить теплоизоляционные характеристики поверхностей.

Использование при этом машинного оборудования гарантирует более высокое качество и существенное снижение сроков ремонта.

Содержание:

Популярные материала для теплоизоляции

LOFTSERVICE

Полусухая стяжка

по выгодной цене в Одессе

Чтобы обустроить теплую машинную стяжку пола, используется несколько вариантов технологий: основание делается из подсыпки или же теплоизоляционный материал добавляется непосредственно в смесь. Именно второй вариант выглядит сегодня наиболее предпочтительным.

В качестве наиболее популярных материалов для обустройства теплой стяжки пола используется:

  • перлит – используется частично вместо песка. Вспученный перлит обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, поэтому отлично подойдет для теплой стяжки или штукатурки;
  • керамзит – может применяться как подсыпка или же непосредственно добавляться в смесь. Стяжка таким образом будет обладать хорошей теплоизоляцией;
  • вермикулит – в строительстве используется вспученный вермикулит, который обладает великолепными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Может использоваться для обустройства теплой штукатурки и стяжки;
  • гранулированный пенополистирол – предназначается для обустройства легкой и теплой стяжки пола. Гранулы пенополистирола добавляются непосредственно в цементную смесь.

Виды машинных черновых работ

Чтобы создать уютные и комфортные условия в доме, необходимо заблаговременно позаботиться о таких черновых работах, как теплая стяжка пола и машинная штукатурка стен. Именно они позволят в будущем сократить расходы на отоплении и кондиционировании помещений.

Давайте более детально рассмотрим, как проводится черновая отделка с использованием современных материалов…

Теплая полусухая стяжка пола

Теплая полусухая стяжка пола

Самым востребованным видом черновых работ с высокой степенью теплоизоляции является теплая полусухая стяжка пола, которая особенно популярна в частных домах и квартирах старого фонда.

В качестве добавочного материала обычно выступает гранулированный пенополистирол. Такая стяжка пола обладает следующими достоинствами:

  • теплоизоляция. Благодаря низкой теплопроводности пенополистирола основание пола не пропускает холод, что позволяет экономить на отоплении в зимний период;
  • легкость. Добавление гранулированного пенополистирола в состав смеси дает возможность существенно снизить вес стяжки, что позволяет использовать ее в старых квартирах.

Выполняется теплая стяжка пола машинным способом достаточно быстро и в 95% случаев делается за 1 день.

Теплая штукатурка стен

Теплая штукатурка стен

Если есть желание сделать стены более утепленными, то хорошим вариантом станет добавление в штукатурку перлита. Такой материал может использоваться как для внутренней, так и наружной отделки.

Преимущества теплой перлитовой штукатурки:

  • низкая теплопроводность. Входящий в состав штукатурных смесей, перлит позволяет существенно повысить теплоизоляционные свойства стен;
  • хорошая звукоизоляция. Пористость материала гарантирует хорошую звукоизоляцию, что несомненно оценят владельцы квартир в новостройках.

Читать еще:

Рекомендации специалистов

Особенно актуальна машинная теплая стяжка и штукатурка при строительстве частного дома. Именно тогда теплоизоляции пола и стен необходимо уделять наибольшее внимание, что в конечном счете даст вам неоспоримые преимущества при отоплении и кондиционировании комнат.